О школе

Наша школа расположена в 20-ти километрах от г. Ростова – на –   Дону, её пришкольная территория составляет около 7 гектаров, рядом находятся Детская школа искусств, Аксайский кадетский корпус, церковь святых Кирилла и Мефодия.
 В образовательном учреждении обучаются дети из 7 населенных пунктов: 2-х поселков городского типа (Рассвет, Степной) и ещё 5-и сельских поселков (Красный Колос, Мускатный, Ковалёвка, Аглос, Золотой Колос). Поэтому школа чрезвычайно вариативна, что является основным её достоинством и главным внутренним ресурсом развития. Анализ социально – педагогической карты микрорайона, составленной педагогическим коллективом, натолкнул на разработку образовательной программы школы «Гармония» с проектами (блоками): «Культура», «Экология», «Здоровье», «Социализация».

Идею сделать её таковой поддержали дети и их родители. На сегодняшний день основными социально-культурными партнерами школы по реализации проекта являются Детская школа искусств, церковь святых Кирилла и Мефодия, Аксайский кадетский корпус. Для планирования и организации совместной деятельности, осуществляемой в рамках социокультурного комплекса, создан координационный совет, которым руководит директор школы С.А. Крат, разработана специальная воспитательная система, призванная не только компенсировать влияние социума, но и адаптировать к нему. Сотрудничество с храмом святых Кирилла и Мефодия благоприятствует взаимодействию с традиционными религиозными организациями по духовному, нравственному, культурному образованию и воспитанию молодежи. В школе ведется курс «Основы православной культуры».

Сотрудничество с кадетским корпусом и детской школой искусств способствует созданию условий для культурного и творческого развития во внеурочное время через сеть  кружков.