Цели школьной библиотеки

Работа библиотеки  МБОУ Рассветовской СОШ осуществляется под девизом: «Общекультурное и духовно-нравственное развитие личности».

Цели библиотеки общеобразовательного учреждения соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:

формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в поликультурном обществе;

·         развитие мыслительных способностей и выработка нравственных ориентиров в современном обществе.

создание основы для осознанного выбора, подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях;

·         формирование правовой культуры читателей, гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье расширение читательского интереса к истории России и Донского края.

·         пропаганда здорового образа жизни; восстановление экологии человека.

Основные цели библиотеки:

·         Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.

·         Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.

·         Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей; пропаганда метода  «творческого  чтения» как основы  воспитания  настоящего читателя.

·         Содействие формированию информационной компетентности обучающихся; проведение индивидуальной работы с пользователями-учащимися, как основы формирования информационной культуры личности школьников;

·         Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.

·         Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся.

·         создание эффективно действующей системы информации для пользователей библиотеки, обеспечение возможности  полного и быстрого доступа к информационным   ресурсам; улучшение дифференцированного обслуживания пользователей;    организация книжного фонда с учетом изменения читательских интересов.

·         сбор, накопление, обработка, систематизация педагогической информации и доведение ее до пользователя; оказание помощи учащимся и учителям при создании  образовательных проектов; накопление собственного банка педагогической информации

·         педагогическое просвещение родителей, развитие взаимосвязи семьи и школьной библиотеки в области формирования личности школьников.

·         приобщение читателей к художественным традициям народной культуры и внедрение новых      форм культурно-досуговой деятельности.