версия сайта
Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения

Уважаемые родители!
                                  Приём в 1 класс 2021-2022 учебного года

О порядке зачисления
С 22 сентября 2020 года действует новый Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458 (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программа начального общего, основного общего и среднего общего образования»  утратил силу).
В соответствии с новым Порядком общеобразовательные организации принимают заявления о приеме на обучение лиц, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в общеобразовательную организацию, с 1 апреля до 30 июня (ранее было с 1 февраля до 30 июня). Заявления иных лиц принимаются с 6 июля по 5 сентября (ранее — с 1 июля).
Перечень документов, которые надо предъявить родителями при приеме в общеобразовательную организацию:
• копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
• копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
• копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);
• копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
• справка с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
• копия заключения ПМПК (при наличии);
• справка от участкового педиатра Рассветовской амбулатории о допуске в детский коллектив.

Приказ о начале приема документов

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 №458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Постановление Администрации Аксайского района от 24.07.2019 №446 "О внесении изменений в постановление ААР от 16.04.2012 №308"

Количество мест на прием в первый класс

Объявление о режиме приема заявлений в первый класс и перечень необходимых документов

Заявление о приеме в первый класс

РОДИТЕЛЯМ!

Поступление ребенка в школу – большое событие в его жизни. Для него начинается новая школьная жизнь. У нового школьника появляются особые, связанные со школой заботы и обязанности.

Правильный подход к ребенку, умелое его воспитание – основа успешного обучения. Но без помощи родителей, без согласованной   работы семьи и школы трудно вести работу по обучению и воспитанию детей.
Родители должны хорошо запомнить, что с первого дня пребывания ребенка в школе в интересах правильного его воспитания они должны заботиться о том, чтобы ребенок успешно выполнял все, что требуют учитель и школа.
Для этого родителям будущих первоклассников надо серьезно подумать над тем, как лучше подготовить своего ребенка для обучения в школе.

Уважаемые родители!

В первую очередь необходимо позаботиться о нравственной и психологической готовности детей к школьному обучению. Чтобы Ваш ребенок стал успешным в школе, постарайтесь развивать у него такие качества как ответственность, организованность, самостоятельность, инициативность.

Организованность
- ребенок без подсказки родителей должен уметь приготовить все необходимое для прогулки, игры или труда
- в заданном темпе выполнять просьбу, поручение
- убирать на место вещи, игрушки и т.д.
   Инициативность
- умение уйти от инструкций к самостоятельным действиям
- проявлять инициативность
   Самостоятельность
- выполнение детьми постоянных обязанностей в семье
    Умение жить в коллективе
- доброжелательность
- проявление внимания и заботы о других
- жизнерадостность
- проявление внимания к членам семьи, близким людям.
 Как научить ребенка общаться?
- умение слушать собеседника, не перебивая его
- говорить самому только после того, как собеседник закончил свою мысль
- пользоваться словами, характерными для вежливого общения, избегать грубости вульгаризмов.

Продолжайте играть с детьми!

В игре развиваются внимание, память, мышление, речь, воображение. Для подготовки к школе полезны следующие игры:
- на внимание, память, сосредоточенность (что изменилось?, кто ушел?, что спрятали?, сделай также)
- развивающее представление о качествах и свойствах предметов (найти такой же предмет по цвету, величине, форме; угадай на ощупь; что из него сделано)
- на логическое мышление (что сначала? что потом? времена года; сравни)
- на развитие речи (слова наоборот, синонимы, придумываем рифмы и т. д)

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"