Патриотическое воспитание

«У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма»  В.В.Путин
Главной целью патриотического воспитания является формирование у учащихся любви к своей Родине.
Ключевые слова:
Патриот – человек, проникнутый патриотизмом.
Патриотизм (от греч. patriotes - соотечественник, от patris - родина, отечество), любовь к Родине, своему народу, стремление своими действиями служить их интересам, защищать от врагов.
Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности.
Существует чувство патриотизма в отношении к своему народу, и чувство патриотизма к нашему российскому обществу и государству в целом.
Эти чувства должны составлять одно, целостное, единое чувство патриотизма, поскольку каждый честный человек и ответственный гражданин России понимает, что в действительности жизненные интересы его семьи, рода, народа неразрывны с интересами других людей, семей и народов в нашей славной стране, России.
Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.
Нужно донести до сегодняшнего школьника, что у него есть мама и папа, братья и сестры – его семья. У него есть друзья, его одноклассники. Есть огромная красивая страна со славной историей, великой культурой и вековыми традициями – наша Родина.
Для того, чтобы воспитать ПАТРИОТА нужна СИСТЕМА «человек не воспитывается по частям, он создаётся синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается» (А.С. Макаренко).
 «СИСТЕМА -  упорядоченное множество взаимосвязанных компонентов, взаимодействие которых способствует реализации в образовательном учреждении функции содействия развитию личности ребёнка».
Система патриотического воспитания в МБОУ Рассветовской СОШ:
- изучение истории государственных символов России, области, города, района;
- создание и совершенствование уклада школьной жизни;
- введение в систему классных часов;
-  разработка программ патриотической направленности;
- проведение мероприятий патриотической направленности.
Совокупность норм, правил, и иных регламентов, в том числе распорядка, формирующих, охраняющих и развивающих устойчивый, сложившийся на основе узаконенных положений и общепринятых традиций, состав функций школы, порядок их осуществления, действующие в школе отношения производственного и социального характера, этикет и атрибутику, направленных на развитие социально значимых качеств личности учащихся.
В 2003 году утверждена символика школы: флаг, эмблема, гимн школы.
В 2021 году юнаармейскому отряду МБОУ Рассветовской СОШ присвоено имя Героя РФ Косачева Сергея Ивановича.
 Традиционным общешкольным мероприятием в рамках патриотического воспитания являются:
-смотр строя и песни начальной школы 1-8 класс;
-смотр инсценированной песни 9-11 класс.
Заключительным этапом становятся шествие, акция «Бессмертный полк», праздничный митинг, концерт, посвящённый Дню Победы.
Обобщенный результат образовательной деятельности, который включает не только обучение, но и воспитание фиксируется в портрете выпускника. Оперативную, точную и объективную информацию, возможно получить при проведении мониторинговых исследований.

Инновационный проект проведения военно-патриотического мероприятия

Информационная карта МБОУ Рассветовской СОШ

Организация работы по патриотическому воспитанию школы

Программа патриотического воспитания "Я-часть твоя, моя Россия!"

30.09.2022 года команда учащихся школы приняла онлайн-участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418», посвященной событиям Великой Отечественной войны. Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России в качестве продолжения международной акции «Диктант Победы».
Задания основаны на анализе реальных исторических фактов и документов времен Великой Отечественной войны, воспоминаниях ветеранов. Помимо вопросов, посвященных ключевым событиям 1941–1945 годов, участникам были предложены задания, связанные с историей региона и округа, в котором они проживают.
Все участники получат сертификаты, командам-победителям и финалистам, набравшим максимальное количество баллов, организаторы вручат дипломы и призы, а 20 лучших индивидуальных игроков примут участие в форуме «Волонтеров Победы».