"Точка роста"

II всероссийский форум центров "Точка роста"

Центр "Точка роста"

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2020 года в МБОУ Рассветовской СОШ начал работу центр образования «Точка роста» - структурное подразделение общеобразовательной организации, которое обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.  Были созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зоны коворкинга, медиазона и шахматная зона.
     Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Распоряжение Правительства РО №377 от 03.07.2019

Распоряжение Минпросвещения № Р-23 от 01.03.2019

Приказ МО и ПО РО №694 от 24.09.2019

В 2019 году МБОУ Рассветовская СОШ вошла в число 250 школ Ростовской области, реализующих мероприятий по обновлению материально-технической базы с целью создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» (распоряжение Правительства Ростовской области от 03.07.2019 № 377, приказ МОиПО РО от 24.09.2019 №691 «О создании и функционировании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Ростовской области в 2020-2024 годах»)

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Основными целями Центра являются:

- формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», других предметных областей, а также внеурочной деятельности и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Задачи Центра:

-  обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании;

-  создание условий для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

-  создание целостной системы дополнительного образования в Центре, обеспеченной единством учебных и воспитательных требований, преемственностью Содержания основного и дополнительного образования, а также единством методических подходов;

-  формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся;

-  совершенствование и обновление форм организации основного и дополнительного образования с использованием соответствующих современных технологий;

-  организация системы внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация образовательных программ для пришкольных лагерей;

-  информационное сопровождение деятельности Центра, развитие медиаграмотности у обучающихся;

-  организационно-содержательная деятельность, направленная на проведение различных мероприятий в Центре и подготовку к участию обучающихся Центра в мероприятиях муниципального, областного и всероссийского уровня;

-  создание и развитие общественного движения школьников на базе Центра, направленного на популяризацию различных направлений дополнительного образования, проектную, исследовательскую деятельность.

-  развитие шахматного образования;

-  обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей

В центре «Точки роста» будет осуществляться единый подход к общеообразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.

Изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин. В связи с этим будет поставлено новое оборудование: компьютеры, 3D-принтер, квадрокоптеры, многофункциональные инструменты, шлем виртуальной реальности и др.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, основного и среднего общего образования, в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Распоряжение Министерства просвещения РФ от 01.03.2019 г № Р-23 "Методические рекомендации по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия".

Дата последнего обновления страницы 03.12.2020